SAISON 2021/2022

CHAMPIONNAT NATIONAL

Compétitions Dates Lieux

Championnat Départemental de Bloc 

 28/11/2021  GERMIGNAC
Championnat Départemental de difficulté  27 mars 2022  Magné (79)

Championnat Régional

de Bloc

 23 janvier 2022  ANDERNOS (33)

Championnat Régional

de vitesse

 13 mars 2022  NIORT

Championnat Régional

de difficulté

 30 avril et 1er mai 2022  GEMOZAC

Championnat Régional

Poussins/Benjamins (U12/U14)

 14/15 mai 2022 NIORT

Championnat de France

bloc séniors

 26/27 février 2022  PLOUGOUMELLEN

Championnat de France

bloc jeunes

 19/20 février 2022  SARTILLY

Championnat de France 

Vitesse jeunes et séniors

 19/20 mars 2022  MASSY
Championnat de France difficulté  jeunes  11/12 juin 2022  LE POUZIN
Championnat de France difficulté séniors  4/5 juin 2022  LAVAL
Championnat de France U12 U14 2/3 juillet Montmartin S/Mer

LES RESULTATS

Championnat-departemental-de-bloc-senior
Document Adobe Acrobat 242.5 KB

- Championnat régional de bloc : 23 janvier 2022 à ANDERNOS

Notre département était représenté par 42 compétiteurs.

4 podiums : Malia Brunelle (GEM) 2e en U18, Eolia Sinic (GEM) 1ère en U20 et 4e en sénior dame surclassée, Antoine Rouger (Cracq Jeunes) 2e en U20, Alexis Seguin (GEM) 3e en U20.

Championnat-regional-de-bloc-de-Nouvelle
Document Adobe Acrobat 292.8 KB

- Championnat régional de vitesse : 13 mars 2022 à NIORT

Notre département était représenté par 35 compétiteurs.

10 podiums : 8 pour GEM et 2 pour MER.

Championnat-regional-de-vitesse-de-Nouve
Document Adobe Acrobat 223.9 KB

- Championnat Départemental de difficulté : 27 mars 2022 à Magné

45 compétiteurs ont fait le déplacement. G.E.M. raffle 7 podium dont 6 premières places, M.E.R. 10 podium et 2 places de champions départementaux, Cracq Jeunes 6 podium et 1 première place.

Les résultats :

Championnat-departemental-de-difficulte-
Document Adobe Acrobat 284.2 KB

- Championnat Régional de difficulté : 30 avril et 1er mai 2022 à Gémozac

Nos compétiteurs ont affronté leurs concurrents des clubs de la région Nouvelle Aquitaine.

Ils se sont bien défendu puisque 8 d'entre eux vont représenter le département au Championnat de France les 11/12 juin au Pouzin.

Bravo à Enzo Charpentier, Laurine Claessen, Antoine Rouger et Paul Roscelli du Cracq Jeunes et à Malia Brunelle, Eolia Sinic, Alexis Seguin et Joachym Collé de GEM !

 

Championnat-regional-de-difficulte-de-No
Document Adobe Acrobat 364.9 KB

- Championnat Régional U12/U14 :  15 mai 2022 à Niort :

Six grimpeurs U14  du département se sont qualifiés pour le Championnat de France : Lucy Bergier et Moïra Graugnard-Frémont du Cracq Jeunes ;  Sarah Hervé, Yassou Brunelle, Heremoana Degache de GEM ; Virgile Boizumault de MER.

 

Bravo à tous et rendez-vous les 2/3 juillet à Montmartin s/Mer !

 

Les résultats ICI.